Травянистые гибискусы

Апр 02

Травянистые гибискусы

Гибискус — кустарник, который ценится за большие яркие цветы. Большинство видов гибискусов — тропические растения, не выдерживающие холодные зимы, за исключением диких разновидностей. Новая зимостойкая линия гибридов появилась благодаря семье селекционеров — братьям Флемингам. Эти гибискусы получили название Гибриды Флеминга. Три брата, Джим, Боб и Дейв Флеминги начали заниматься выведением новых сортов гибискусов еще в 1947 году в Небраске, США, и занимались селекцией более 50 лет.  Братья никогда не были женаты и посвятили этой работе всю жизнь. Флеминги создали питомник Fleming’s Flower Fields, и хотя последний из братьев, Дейв, ушел из жизни в 2001 году, работу по селекции  и сейчас продолжают их последователи, следуя тем же стандартам качества.

Гибриды Флеминга обладают зимостойкостью диких предков и яркими цветами своих тропических родственников, а также более компактной природой, —  и все это делает их прекрасными растениями для наших небольших садов.

Возможно один из самых широко известных сортов, выведенных Флемингами   — “Kopper King”. Этот сорт знаменит не только замечательными двухцветными розово-белыми цветами,  достигающими 30 см в диаметре, но и необыкновенной медно-красной окраской листьев, что делает куст вдвойне декоративным в саду.

Другой сорт с необычной винно-красными листьями — “Summer Storm”. Гибискус “Midnight Marvel” цветет темно-красными цветами и обладает еще более темной окраской листьев, чем “Summer Storm”.

Следует помнить, что для проявления более интенсивной окраски листьев необходимо яркое солнце.

“Old Yella” цветет бледно-желтыми цветами с малиновым глазком. листья зеленые в форме клена. Зеленые листья также у сорта “Jazzberry Jam, цветы светло-малиновые.

Ботаническое имя — Hibiscus x moscheutos

Зимостойкость — до -34 градусов Цельсия

Время цветения — цветение начинается в середине лета и часто продолжается до сильных морозов.

Листва — листва очень привлекательна, появляется поздней весной и остается до глубокой осени. На зиму надземная часть кустарника отмирает.

Х犀利士
арактер роста
— гибискусы Флеминга более компактны, чем другие разновидности. Высота обычно 1,2-1.5 метра

Предпочтительные условия посадки — предпочитает солнечное место и плодородную, хорошо дренированную почву.  Влаголюбивы, лучше не пересушивать растения. Мульчирование может быть необходимо в северных районах, где температура опускается до нижней границы зимостойкости.

Болезни и вредители — не поражаются серьезными болезнями и вредителями.

Растения-компаньоны — гибискусы хорошо сочетаются с растениями, цветущими весной и ранним летом и не конкурирующими с ними в момент цветения.


Наверх