Рекомендации по выращиванию травянистых гибискусов

Апр 06

Рекомендации по выращиванию травянистых гибискусов

Травянистые гибискусы — достаточно неприхотливые растения. Они могут расти на обычной садовой почве, но предпочитают плодородные почвы с обилием органических веществ, хорошо отзываются на мульчирование компостом или перегноем. Почва может быть от нейтральной до кислой.

Предпочитают солнечное место. В тени будут хуже цвести и листва может потерять свой темный оттенок (у краснолистных сортов). Предпочитают влажные или относительно влажные почвы. Травянистые гибискусы еще называют болотными, их предки росли на берегах водоемов, так что гибискусы по природе влаголюбивые растения.  Тем не менее они прекрасно растут и в наших засушливых краях, нужно лишь не забывать их поливать.

Сажать и делить кусты можно весной и осенью. Весной это нужно делать до того, как почки тронулись в рост, чтобы не повредить их.

Посадочная яма должна быть большой — 60 на 60 см, сажают так, чтобы корневая шейка была на глубине 10-12 см, если на стволе есть почки замещения, то верхняя почка должна находится на глубине 5 см. Если почва тяжёлая и глинистая, то можно добавить песка и перегноя в соотношении 1:0,5:1. При осенней посадке в посадочную яму добавляют по 1 столовой ложке калийного и фосфорного удобрения, а весной можно добавить еще и  азотного.

Поздней осенью старые и вновь посаженные гибискусы необходимо полить и сделать легкое укрытие. Можно окучить землей, как розы на высоту 20-25 см, но следить, чтобы не оголить корни, или прикрыть опавшей листвой. На зиму надземная часть растения отмирает, весной просыпаются почки замещения, которые находятся на основании стебля или на самом стебле.  После нескольких первых заморозков, когда стебли станут коричневыми, можно срезать их на высоте 15 см. Но можно этого и не делать, во-первых, можно срезать слишком близко к земле, и это скажется на росте, во-вторых, эти стебли смогут помочь «не потерять» растение весной и защитить молодые побеги от случайного повреждения.

Весной, после того, как установится положительная температура, нужно снять укрытие, чтобы почва лучше прогревалась. Побеги в нашем регионе появляются в мае. Сразу после появления нужно внести комплексной удобрение с преобладанием азота, и потом через 6-8 недель удобрить еще раз. В качестве альтернативы можно внести удобрение длительного действия.  После того, как растения подрастут, можно замульчировать почву вокруг куста чтобы защитить почву от пересыхания.

Помимо требованиям к почве и посадке важно помнить, что гибискусы —  это большие растения — от 100 до 180 см в высоту (в зависимости от сорта), и требуют достаточного места в саду. Необходимо посадить так, чтобы у них было достаточно места для роста и развития и они не угнетали другие растения.

У молодых растений можно удалять отцветшие бутоны, чтобы растение не тратило силы на образование семян, у взрослых растений это уже не столь необходимо.

В  целом же, при соблюдении этих простых условий гибискусы будут вас радовать своим цветением с середины лета до поздней осени.


Наверх